FANDOM



Chrome Dokuro (クローム 髑髏, Kurōmu Dokurō) de son vrai prénom Nagi (凪, Nagi), est un personnage de Mon Prof le Tueur Reborn ! Elle est membre du Gang Kokuyô. Pendant l'arc Varia, Chrome a été choisie pour devenir la Dixième Gardienne Vongola du Brouillard par Iemitsu Sawada, elle partage ce rôle avec Mukuro Rokudô.

PersonnalitéModifier

Chrome est très timide, asociale qui refuse tout forme de gentillesse à cause de sa timidité. Elle est très méfiante, la seule personne à qui elle s'est ouverte en dehors du Gang Kokuyô est Tsunayoshi Sawada. Dans l'arc du futur grâce à la gentillesse d'I-Pin, Haru Miura et Kyôko Sasagawa elle deviendra sociable, jusqu’à offrir des boules de riz à Tsuna. Chrome montre un manque de confiance en-soi quand Squalo et Dino découvrent que Yamamoto est une illusion pendant la cérémonie d'héritage.

ApparenceModifier

Chrome a les cheveux violets et a la même coupe que Mukuro, elle a les yeux violets. Elle porte un cache-œil noir à tête de mort à l’œil droit afin de masquer le fait qu'elle a perdu son œil lors de son accident de voiture. Généralement, elle porte l'uniforme du collège Kokuyô. Dix ans plus tard, Chrome a son ancienne coupe, c'est à dire les cheveux longs et détachés. Elle porte des sorte de colliers noirs et elle est vêtu d'une robe blanche ornée de bijoux marron/orange, elle a aussi changé de cache-œil, celui-ci est noir avec une étoile et d'autres motifs.

HistoireModifier

PasséModifier

Suite à un accident de voiture qu'elle subit dans l'espoir de sauver un chat, Chrome appelé autrefois Nagi, perdit son œil droit et plusieurs organes internes. Rejeté par sa mère qui refusait de se faire opérer pour la sauver, elle fit la rencontre de Mukuro qui avait besoin d'elle et il lui créa des organes illusoires.[2]

Arc VariaModifier

Gardiens vs GardiensModifier

Je dis juste bonjour (Anime)

Je dis juste bonjour

Chrome accompagnée de Ken Jôshima et Chikusa Kakimoto, arriva au gymnase du Collège Namimori peu de temps après Tsunayoshi Sawada et les autres. Elle se présenta en italien à Tsuna et ses Gardiens. Gokudera pensa que Chrome était possédée par Mukuro Rokudô. Grâce à son Hyper Intuition Vongola, Tsuna sut que Chrome et Mukuro était une personne différente. Pour remercier son boss de son aide, Chrome déposa un baiser sur la joue de Tsuna. Tsuna l'acceptant en tant que Gardien de la Brume, Chrome engagea le combat contre Mammon et échangèrent des Illusions. Le Gardien de la Brume utilisa
Des organes illusoires (Anime)

Des organes illusoires

deux voies des Six Voies de la Réincarnation, mais Mammon brisa l'attaque et le Trident de Chrome qui la maintenait en vie grâce aux illusions de Mukuro, de ce fait, elle perdit ses organes internes. Suite à cela, elle inter-changea sa place avec Mukuro, qui l'emporta aisément face à Mammon. Après sa victoire, Mukuro s'évanouit car il avait utilisé trop de puissance et il laissa sa place à Chrome qui avait récupérée ses organes. Elle fut transférer vers une petite clinique.

Le lendemain de la Bataille de la Brume, Chrome fit la rencontre de Tsuna puis elle partit à la recherche de Ken et Chikusa. Le soir arriva et la jeune fille se rendit sur les lieux de la Bataille des Nuages. Durant la folie de Gola Mosca, elle se fit sauver par Ken et Chikusa puis par Tsuna qui revenait de son entraînement.

Après la destruction complète du Gola Mosca, Chrome s'opposa avec Tsuna et ses Gardiens face à Xanxus qui avait manigancé les blessures du Nono.[3]

La Bataille des CieuxModifier

Otage

Otage

Chrome se fit convoquer à la Bataille des Cieux. Elle se rendit sur les lieux de la Bataille de la Brume et se fit injecter du Death Heater. Après que Mammon et Belphégor aient reçut l'antidote contre le poison, ils prirent Chrome en otage puis elle se fit sauver par Ryôhei Sasagawa et son Maximum Kanon qui détruisit le gymnase. Après la défaite de Xanxus, Chrome devint la Dixième Gardienne Vongola du Brouillard.[4]

Arc FuturModifier

Arc Futur: IntroductionModifier

Téléporter dans le futur à Kokuyô Land, Chrome se fit attaquer par Glo Xinia. Ils engageèrent le combat, mais la Fausse Fleur Funéraire prit le dessus, grâce à son Gufo di Pioggia. Chrome se replia, sur le point de s'endormir la jeune fille se fit réveiller par Mukuro qui avait possédé la Boîte de Glo, ce qui permit à Chrome de fuir son adversaire. Mukuro qui avait desceller l'Anneau Vongola du Brouillard, permit à Chrome de matérialiser la Flamme du Brouillard ce qui augmenta la puissance de ses illusions, mais elles ne fonctionnèrent pas face à Glo. Suivant les conseils de Mukuro, Chrome invoqua des illusions réelles des jeunes versions de Mukuro, Ken et Chikusa. Grâce à la puissance combinée de la Flamme de la Brouillard et des illusions réelles des ses compagnons, Chrome mit Glo Xinia hors d'état de nuire.

Épuisée par son combat, Chrome se fit ramener au Refuge Souterrain des Vongola, par Ryôhei du futur. Elle se fit transférer dans une des chambres médicales du refuge.

Suite à la défaite de Mukuro face à Byakuran, l'état de Chrome s'aggrava, la jeune fille ne dut que son salut à Hibari qui recréa les organes illusoires de Chrome avec l'Anneau Vongola du Brouillard et la Flamme du Brouillard.

Plus tard, elle rêva de la Machine Ronde et Blanche qui était gardé par Shôichi Irie.[5]

Arc Futur: Assaut de la Base MeloneModifier

Chrome, déguisée en Nicola grâce à ses illusions, se rendit à la Base Melone accompagnée de Tetsuya Kusakabe, Lambo et I-Pin eux aussi déguisés en membres du White Spell grâce aux illusions du Gardien Vongola du Brouillard. A cause l'authentification par biométrie, Chrome et les autres attaquèrent les gardes, après cet effort, la jeune fille perdit un peu l'équilibre. Malgré son état, Chrome décida de continuer l'assaut. Pendant le combat qui opposait Genkishi, Chrome intervint brièvement.

Plus tard le Gardien du Brouillard se fit capturer par Irie. Elle fut présente lors des explications de la Fausse Couronne Funéraire et de la révélation sur les véritables Couronnes Funéraire et de la mise en place du Choice. Peu de temp après Chrome reçut sa Boîte Vongola et demanda à Irie si Mukuro était toujours vivant et fut rassurer de savoir qu'il était toujours en vie. De retour dans la base des Vongola, Haru et Kyôko lui préparèrent à manger, gêner par la gentillesse des jeunes filles Chrome partit dans sa chambre.[6]

Arc Futur: ChoiceModifier

Chrome qui était toujours gêner par la gentillessse d'Haru et Kyôko eu la visite d'I-Pin qui lui donna une brioche à l'anko et la jeune fille la prit timidement et la remercia. Le lendemain, Chrome et I-Pin firent la vaisselle ensemble et accepta l'amitié d'Haru et Kyôko qui venaient d'arriver. Plus tard, Chrome se fit assigner à un entraînement avec le Programme de Renforcement d'Illusions créer par Mammon et un entraînement aux arts martiaux avec I-Pin et Bianchi. Lors du boycott d'Haru et Kyôko, Chrome les soutiendra. Le jour du Choice arriva et Chrome accompagna les autres Gardiens Vongola au Sanctuaire Namimori et ouvrit Mhibou (Boîte Vongola) en même temps que les autres Boîtes Vongola pour alimenter la machine de Byakuran et elle fut transporter Palais de Flamme d'Orage Super Résistante et elle ne sera pas choisie pour participer au Choice.

Après la défaite des Vongola et l’apparition d'Uni, Chrome et les autres Gardiens Vongola acceptèrent de la protéger de Byakuran et ses Fleurs Funéraires, ils fuirent à Namimori avec la machine de Byakuran. Après la destruction de la base des Vongola, Chrome et les autres fuirent vers l'agence Kawahira. Après l'intrusion de Torikabuto, Chrome assista Tsuna avec sa Cambio Forma, La Lunette Démoniaque de Daemon Spade ce qui permit au Vongola Decimo de battre la Fleur Funéraire. Par la suite Chrome et les autres fuirent dans les montagnes pour la bataille finale.[7]

Arc Futur: Bataille FinaleModifier

Après que les Fleurs Funéraires restantes ont lancer leur assaut sur les forces Vongola. Chrome en compagnie de Mhibou rechercha Mukuro sur le chemin, ils tombèrent sur M.M. qui donna la location du boss de Kokuyô. Ayant retrouver Mukuro, Chrome donna la Boîte Vongola du Brouillard et s'évanouit.

Après la défaite de Byakuran, Chrome appris de M.M. que Mukuro se servait d'elle pour qu'elle le fasse sortir de prison. Par la suite Chrome avec les autres put retourner dans le présent.[8]

Arc Cérémonie de l'HéritageModifier

Cérémonie de l'HéritageModifier

A plusieurs reprises Chrome fut observer par Julie Katô.

Après que Yamamoto se soit fait agresser, Chrome fut vu en compagnie des autres Gardiens Vongola et Simon. Elle donna un verre d'eau à son parrain et fonda en larme.

Le jour de la Cérémonie, Chrome s'y rendit avec les Gardiens Vongola et créa une illusion de Yamamoto. Après que les Simon est révélés leurs vrais visages, Chrome se fit battre rapidement par la gravité d'Enma Kozato avec les autres Gardiens Vongola. Après la destruction des Anneaux Vongola, Chrome se fit enlever par Julie Katô.[9]

Arc Cérémonie de l'Héritage: Île SimonModifier

Après le combat qui avait opposé Ryôhei et Kôyô Aoba, Chrome se réveilla dans la chambre de Julie. Pendant quelques instants, elle prit ce dernier pour Mukuro. Le Gardien du Désert proposa au Gardien du Brouillard de l'aider à se changer, cette dernière refusa. Avant que sa n'aille plus loin, Adelheid Suzuki intervint. Momentanément seule dans la chambre Chrome sentit que Julie dégageait quelque chose de similaire avec Mukuro. Après la défaite de Rarge Ooyama et Shitt. P., Chrome reçut la seconde et troisième clé. Plus tard, alors que Chrome essayait de s'échapper de la chambre de Julie, le Gardien du Désert lui tomba dessus et lui révéla que c'était lui qui maintenait ses organes illusoires mais Chrome ne le crut pas. Afin de le lui prouver, Julie détruisit ses organes puis les recréa et en profita pour avouer à Chrome que c'était lui qui avait déclenché le conflit entre les Simon et les Vongola et son second objectif qui était de prendre possession du corps de Mukuro, en-disant ça, il avoua aussi qu'il était Daemon Spade, le premier Gardien Vongola du Brouillard. Il mit aussi Chrome sous son contrôle. Profitant de ce contrôle mental, Daemon força le dixième Gardien du Brouillard de lui montrer de l'affection. Après la défaite d'Adelheid, Chrome reçut la quatrième clé. Après que Daemon est révélé sa véritable identité aux Vongola et aux Simon, la jeune adolescente, le protégea des attaques imminentes de Hibari. Après que Kaoru Mizuno se soit fait blesser gravement par Daemon, Chrome reçut la cinquième clé. Après que Takeshi est mit en déroute Daemon, le dixième Gardien Vongola de la Pluie donna au dixième Gardien Vongola du Brouillard son Minerais Vongola. Un peu plus tard, Daemon libéra Chrome de son contrôle mental et détruisit ses organes illusoires afin d'attiré Mukuro. Après que Enma Kozato ait regagné le contrôle de lui-même, Chrome reçut la sixième clé. Pendant le combat opposant, Mukuro et Daemon, ce dernier créa des illusions des membres du Gang Kokuyô afin de perturbé le dixième Gardien du Brouillard mais cette tactique ne lui fit rien et il les empala avec son khakkara. Après sa victoire, Mukuro laissa sa place à Chrome. Lors du troisième combat de Daemon en possession du corps de Mukuro, Enma était prêt à se sacrifier pour l'abattre. Face à l'hésitation de son parrain, Chrome intervint pour protéger le parrain Simon mais à cause de sa de Flamme de Dernière Volonté qui n'était pas assez puissante pour protéger Enma d'un XX-Burner de Tsuna, Mukuro décida alors de donner sa flamme afin de renforcer le Brouillard Protecteur de Chrome et grâce à cet ajout, la technique fut capable de résister à l'attaque du parrain Vongola. Mais Hélas le XX-Burner ne fut pas assez puissant pour terrasser Daemon qui trompa, Tsuna en se faisant passer pour Enma. Entre temps, Chrome reçut la septième clé. Après avoir entendu le passé de Daemon et Elena, Chrome se mit à pleurer. Daemon enfin vaincu pour de bon, Chrome reçut la huitième et dernière clé.[10]

Arc: Malédiction de l'Arc-en-CielModifier

IntroductionModifier

Un matin, Chrome fut transférée au Collège Namimori à la grande surprise de Tsuna puis elle fondit en larme sur Kyôko. Plus tard, le parrain Vongola et ses gardiens apprirentque Mukuro avait exclut Chrome du Gang Kokuyô et que tout avait été retranscrit sur une lettre. Chrome s'installa alors chez les Sasagawa. Après les cours, Reborn organisa chez Tsuna une fête de bienvenu pour Chrome. Grâce à cette fête, elle se remit à sourire.[11]

Guerre des Suppléants: Premier JourModifier

Lors de la matinée du premier jour, Tsuna remarqua que Chrome était malade.[12]

Pendant la bataille, Mukuro aborda Chrome et lui expliqua qu'elle n'avait plus 3 jours à vivre.[13]

Guerre des Suppléants: Second JourModifier

Alors que Kyôko rendait visite à Chrome, cette dernière trouva son amie très mal au point. Elle décida alors de l'accompagner à l'Hôpital Central de Namimori. Plus tard sur sa demande, Chrome voulut voir son boss et lui demanda de la prendre dans la Team Reborn.[14]

Guerre des Suppléants: Troisième JourModifier

Chrome affaiblit rejoignit le lieu où se déroulait le combat opposant la Team Reborn, la Team Verde et trois Vendicare. Après avoir montrer sa volonté de se battre, Chrome et Mukuro s'allièrent et lancèrent le Genjû Mugaia ce qui déchiqueta et vainquit deux Vendicare.[15]

Le lendemain de la bataille, Chrome avec Haru et Kyôgo se rendirent à la Résidence Sawada pour donner des amulettes à leurs amis.[16]

Guerre des Suppléants: Quatrième JoursModifier

Chrome aux côtés de Takeshi, Hayato et Fran s'opposèrent à Big Pino et Small Gear qui prirent facilement l'avantage sur les membres de la Coalition. Grâce à l'arrivée de de Tsuna, Basile et Enma, le groupe évita la défaite. Afin d'éliminer les deux Vendicare; Takeshi et Hayato décidèrent se sacrifier. Afin de les protéger, Chrome ordonna à Fran de créer de la céramique à partir d’illusions. Après une pause, Chrome avec Enma et Tsuna rejoignit le lieu de la bataille opposant l'unité commando de la Coalition à Jäger. Peu de temps après son arrivée sur le lieu du combat, la Gardienne du Brouillard se fit attaquer et blesser gravement par le Vendicare. Après que Bermuda Von Weckenstein ait utilisé son Present, il brisa la Battler Watch de Chrome l'éliminant de la Guerre des Suppléants.[17]

Après la victoire de sa Team, Chrome avec les autres utilisateurs des Flammes de Dernière Volonté des Cieux participa à l'alimentation du Récipient de Flammes de Dernière Volonté crée par Talbot afin de remplacer la Trinisette.[18]

Après la Guerre des Suppléants, Chrome fut vue en compagnie des membres du Gang Kokuyô.[19]

Guerre des Suppléants: ÉpilogueModifier

Lorsque Reborn fut de retour au Japon après son voyage d'une semaine en Italie, Chrome avec le reste des amis de Tsuna lui rendirent visite chez lui.[20]

RelationsModifier

ParentéModifier

Mère de Nagi et Beau-Père de NagiModifier

Gang KokuyôModifier

Ken Jôshima et Chikusa KakimotoModifier

M.M.Modifier

La Dixième Génération VongolaModifier

Tsunayoshi SawadaModifier

Tsuna est le "Boss" de Chrome.

Mukuro RokudôModifier

Mukuro l'a sauvée suite à un accident, depuis, elle est très attaché à ce dernier et ne vie quasiment que pour lui, même si pour Mukuro, Chrome n'est qu'un pion.

AutresModifier

I-PinModifier

Julie KatôModifier

Daemon SpadeModifier

Habiletés, Équipements et TechniquesModifier

HabiletésModifier

  • Chrome est une illusionniste avec un très bon potentiel.
  • Vision: Lors de l'Arc Futur Tsuna et Chrome durant leur sommeil eurent une vision de la Machine Ronde et Blanche. Il semblerait que sa sa soit lier à Mukuro Rokudô.

ÉquipementsModifier

TechniquesModifier

Nota BeneModifier

  • Chrome Dokuro (Kurōmu Dokurō) est l'anagramme de Mukuro Rokudô
  • Chrome signifie « métallique » en anglais et Dokuro signifie « crâne » en japonais, ce qui explique le motif sur son bandeau.
  • Chrome est la seule Gardien Vongola de sexe féminin.
  • La tête de mort sur son cache-œil ressemble à un Hollow du manga Bleach.
  • Chrome sait parler italien.
  • Les plats préférer de Chrome sont le riz soufflé au chocolat et les brioches à l'anko d'I-Pin.[25]
  • Son statut de Gardien du Brouillard est débattable car dans L'interview Hallo Hallo de Haru du Tome 27, Chrome dit qu'elle est une remplaçante alors que dans le tome 25, Dino dit qu'elle fait partie des Gardiens Vongola.

NavigationModifier

Emblème du Gang Kokuyô 02 Gang Kokuyô Emblème du Gang Kokuyô 02
Chef Mukuro Rokudô
Membres Ken JôshimaChikusa KakimotoChrome DokuroFranM.M.BirdsBloody TwinsLancha (anciennement) • Mitsuru FujimoriVerde
Vongola logo Vongola Famiglia Vongola logo
Parrains GiottoRicardoVongola TerzoVongola QuartoVongola QuintoSimoraFabioDanielaTimoteoTsunayoshi SawadaVongola Quindicesimo
1ère Génération GiottoGUgetsu AsariKnuckleAlaudiDaemon SpadeLampo
2ème Génération RicardoDaemon Spade
9ème Génération TimoteoCoyote NougatBrabander SchnittenNie Brow Jr.ViscontiGanache IIICroquant Bouche
10ème Génération Tsunayoshi SawadaHayato GokuderaTakeshi YamamotoRyôhei SasagawaKyôya HibariMukuro Rokudô/Chrome DokuroLamboGelaro
Autres
CEDEF AlaudiIemitsu SawadaBasileLal MirchTurmericOrégano
Varia XanxusSqualo SuperbiLevi. A. ThanMammonBelphégorLussuriaGola Mosca (Varia)FranTyrOttavioMoretteUnoDueTreUnité de BelphégorTotem Ross
Fondation pour la Morale Disciplinaire Kyôya HibariTetsuya Kusakabe
Autres Mafieux RebornDocteur ShamalBianchiFûtaI-PinShôichi IrieSpannerGianniniMorettiKensuke MochidaTalbotSolteRandRenji
Famiglia Alliées Cabaronna FamigliaTomaso FamigliaBovino FamigliaSimon FamigliaGyiyg FamigliaBertesca FamigliaEvocatore Famiglia
Groupes Alliés Comité de Discipline du Collège NamimoriGang KokuyôCervello


RéférencesModifier

  1. L'interview Hallo Hallo de Haru Tome 27
  2. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitre 115
  3. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitres 113-114-115-117-118-119-120-121-122-123
  4. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitres 124-125-131-132-135
  5. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitres 163-164-165-166-169-171
  6. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitres 200-201-210-218-227-228-229-230
  7. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitres 232-235-236-239-240-241-262-263
  8. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitres 271-272-282
  9. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitres 284-287-289-293-295-298
  10. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitres 308-309-313-316-318-319-323-325-326-327-328-329-333-334-335-341-342-343-344-345
  11. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitre 349
  12. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitre 359
  13. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitre 362
  14. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitre 377
  15. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitres 382-383-384
  16. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitre 391
  17. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitres 396-397-398-401-402
  18. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitre 405
  19. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitre 406
  20. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitre 409
  21. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitre 74
  22. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitre 325
  23. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitre 341
  24. Mon Prof le Tueur Reborn ! Chapitre 383 et 384
  25. L'interview Hallo Hallo de Haru Tome 27

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.

Sur le réseau FANDOM

Wiki au hasard